天水在线报道 2月19日上午,天水市人事局就“留言板”反映的有关问题进行答复,现将答复内容转载如下:
关于毕业生反映招聘录用派遣上岗问题的答复
2008年12月初,我市2008年事业单位公开招聘毕业生工作完成了各项选拔程序。选拔毕业生从事“三支一扶”和“进村(社区)”的录用人员,报省人事厅审批通过并进行岗前培训后,市人事局于元月6日向各县区下发了录用派遣通知。
根据《天水市事业单位公开招聘普通高校毕业生实施方案》和“三支一扶”、“进村(社区)”招考有关规定,录用人员的派遣上岗工作实行分级负责、分级办理。市直单位的录用人员已于去年12月底前全部派遣到岗,县区录用人员及从事“三支一扶”和“进村(社区)”的毕业生,由各县区负责派遣上岗。
由于春节长假和其他一些原因,对以上两个项目录用的毕业生,各县区派遣上岗工作的进度不完全一致,各县区目前正在研究确定和安排录用人员的具体工作岗位和派遣工作。日前,市人事局已督促各县区,要求加快工作进度,于近期内尽快将录用人员派遣至工作岗位。
天水市人事局
二○○九年二月十九日
留言内容
——————————————————————
发帖人:毕业生 发帖时间:2009-2-19 10:42:06
发帖内容:
尊敬的张书记,李市长:你们好!
在一年一度的两会即将召开之际,我看到你的留言很感动,体现了你对群众和民生问题的高度关注。但是,在这新的一年里,看着人家都为自己的事业和生活在忙碌时我的心里很着急,天水市2008年事业单位招聘普通高校毕业生和2008年“三支一扶”进村(社区)的到底什么时候才能上班,家长也很着急,更不用说我们这些毕业生了,希望你们在百忙之中高度关注一下。谢谢!
发帖人:无尽的等待 发帖时间:2009-2-16 15:04:48
发帖内容:
有时候等待是一种幸福,因为我们清楚不远的前方即将是一片光明;而有时等待却是无尽的折磨,因为此时我们不清楚未来会怎样,这样无休止的等待到底为了什么?
天水事业单位自8月招考以来,到现在,已经半年了···公务员考录跨越的期间也不过如此,何况我们目前只是去最基层工作,只是一个简简单单想法:摆脱“啃老族”的帽子,我们也想证明自己并不是废物。成天在家闲呆,清楚的人知道你是在等着上班,不清楚的人看到的只是一个大龄青年还在家啃着父母的血汗钱。
无休止地等待,没有明确的答复。现在我能做的只是安慰自己:就快上班了,实在闲的无聊,我会去看看书,希望能通过自己的努力将来还能有机会去深造,因为我还有期盼 。
希望能赶紧结束这漫长的等待······
发帖人:毕业生 发帖时间:2009-2-16 16:41:45
发帖内容:
我们08年8月参加了天水事业单位招聘,请问我们到底何时才能上班,请给我们一个明确的答复!!!!!!!!!
发帖人:效率在哪? 发帖时间:2009-2-16 15:17:25
发帖内容:
事业单位招考,还让不让我们上班了?如果不让上,请明确通知我们。有关部门能不能快点研究,尽快答复,有点效率。
发帖人:待业毕业生 发帖时间:2009-2-14 15:43:24
发帖内容:
市委书记、市长,二位好!
我在08年九月参加了天水事业单位招聘考试,考到教育系统,成绩早都出来了,面试也早都结束了,体检早在08年11月就完了,钱也早都交了,其中报名150,档案180,体检150。但上岗却没一点消息,自从去年11月体检完后就再也没有人通知我们任何消息。现在从鼠年拖到牛年,试问我们到底什么时候才能上班啊,请二位领导大人帮我们这些无助了毕业生过问一下吧,我们已经念了十几年的书了,外债也欠了一大比,但我们明知有工作却上不了还要在家苦苦等待,请给我们一个明确答复,到底什么时候能上班,还要不要我们上班,我们其他市的同学都已经工作半年了,我们真的再等不下去了,时间不能就这样浪费掉啊,我代表全体毕业生感谢二位了!
发帖人:天水人 发帖时间:2009-2-11 16:39:03
发帖内容:
鼠年已过,牛年来临,我们从鼠年一直盼到牛年,可牛年仍没消息,2008年招聘到事业单位上班的大学生何时才能上班?难道要等到虎年吗?要是不招了给我们通知一声,好让我们去打工,我们也要吃饭啊 。
发帖人:待业大学生 发帖时间:2009-2-10 20:57:52
发帖内容:
尊敬的政府领导:
你们好,我是参加2008年市人事局组织事业单位招聘大学生就业的大学生,2008年7月份考的试,至今已有半年多,成绩老早就出来了,我也考上了麦积区卫生系统的事业单位,但就是不安排我们就业,这样耗在家也不是办法,到外面去打工又怕误这边的事,请你们督促一下,加快政府的办事效率,做一个人民信任的政府。
发帖人:高校毕业生 发帖时间:2009-1-1 21:25:33
发帖内容:
市长:
您好,感谢您在百忙之中查看我的留言.我是一名2008届高校应届毕业生,自从8月30号考完试后我就开始了无尽的等待,为了参加这次考试,我和我的同学都付出了大量的财力,精力,但是迟迟没有消息,11月就体检过了,那时侯还很兴奋,在家待了半年了,到了2009年的第一天还是这样的失望,希望市长能够让我们2008年参加考试并且通过考试的毕业生早日上班,或者能给我们一个明确的答复,大约什么时间我们可以上班,我代表广大参加过天水市事业单位公开招聘考试的毕业生谢谢您了。
发帖人:毕业大学生 发帖时间:2008-12-9 20:04:21
发帖内容:
尊敬的市委市政府领导:
你们好!
我是麦积区今年8月30日参加事业单位考试的毕业生,考试文件上写的11月底到岗,到底我们什么时候才能上班呀?如果今年解决不了请告诉我们,我们好先找活干,这样无期限的拖下去谁受得了呀?
发帖人:高校毕业生 发帖时间:2008-11-11 19:00:49
发帖内容:
距天水事业单位招聘考试已经将近四个多月了,为啥到现在一点上岗的消息也没有啊 都在家闲了几个月了。希望市长关注一下我们毕业生吧!