10月22日中共甘肃省定西市委督查室与人民网地方领导频道取得联系,表示定西市委书记杨子兴同志非常重视人民网网友的留言,经常浏览网友留言。并发来杨子兴给人民网网友留言的回复。
杨子兴同志回复原文如下:
各位网友,大家好:
各位网友在人民网“地方领导留言板”给我的留言,我已经逐条阅读。非常感谢大家对定西发展的关心、关注和支持以及对我本人的信任,感谢人民网为我们沟通交流搭建了平台!
关于网友对我的留言,我责成市委督查室认真归类梳理,并会同有关县区和部门调查核实,督促办理。根据调查督办情况,现就网友提出的有关问题回复如下:
1、关于定西市安定区中华路中学班额过大的问题。
近年来,市委、市政府始终把教育摆在优先发展的战略地位,不断加大资金投入,大力改善办学条件,全市教育事业保持了良好的发展态势。但受自然条件和经济发展水平的制约,教育投入的矛盾依然较大。随着定西城市化建设步伐的加快和进城务工人员的不断增加,加之目前正值初中学生学龄人口高峰期,城区初中学生逐年增加,初中学校校舍不足的矛盾日益突出。定西市区现设初中3所,在校学生5969人。中华路中学现有学生3029人,教学班45个,初中平均班额74人,最大班额80人。尤其是中华路中学与中华路小学毗邻办学,校园占地面积小,学生人数多,校舍不足,班额过大,学生体育课、课间操及课外活动无法正常开展。为解决这些问题,今年市、区政府将中华路中小学布局调整列为2008年办理的“十件实事”之一,区政府在西环路征地60亩,投资792万元,对中华路小学迁址新建,目前已完成教学楼主体工程和操场建设,计划2009年春季开学投入使用。原中华路小学校园划归中华路中学使用,计划2009年完成改造和扩容建设。届时,中华路中学将增加活动场地6000平方米,占地面积扩大到26亩,基本满足学校正常开设体育课、课间操及课外活动的需求,学校规模由目前的45班扩大到54班,基本解决校舍不足、班额过大的问题,同时可缓解城区初中学校校舍紧缺的矛盾。
2、关于通渭县幼儿园的有关问题。
关于幼儿园每年几十万的资金去向不明的问题。经查,通渭县幼儿园根据物价部门核定的收费标准,2007年共收取各类费用345605.00元,2008年春季学期共收取各类费用168575.00元,主要用于办公、水电暖、设备购置、维修等费用支出以及偿还建设贷款,检查中未发现不合理支出及去向不明款项。
关于克扣教师工资的问题。经查,为加强教师出勤管理,县幼儿园教师量化考核奖惩办法规定,旷教每人(次)扣40元,请假每人(次)扣20元,迟到每人(次)扣10元。2008年以前上述扣款从幼儿园收取的费用中列支,未从教师工资中扣除。2008年春季学期教师的出勤扣款从工资中扣除,共扣除教师工资3155元,已全部退还。其他扣款为个人应缴纳的医疗保险和住房公积金等政策性扣款,不存在领导随便扣教师工资的问题。
关于将活动场所改建为铺面出租的问题。根据设计方案,县幼儿园一楼为通风采光通道,并为幼儿室外活动场地。该楼建成后,工程欠款66万多元,同时水、取暖管道全部在室外裸露,为缓解资金压力并保护水暖管道,经园务会议商议,2008年9月将该楼一楼186平方米改建为铺面后出租,租期20年,共收取租金51万元,已全部给付工程款。为弥补活动场地的不足,幼儿园又新增活动场地200平方米,同时开工新建4880平方米的分园。
关于不给教师发放福利的问题。根据现行工资政策,事业单位个人工作报酬全部含在工资内,用人单位没有给职工发放福利的政策依据和权利。
3、关于争取兰渝铁路在定西市区设站的问题。
兰渝铁路是国家铁路建设“十一五”规划的重点项目,目前已开工建设。定西境内里程约170公里,设有4个车站,分别是渭源杨家川新建货运站、渭源新建客货运站、漳县大草滩新建客运站和岷县新建客货运站,由于铁路不经过定西市区,无法在市区设站。
4、关于临洮县砖瓦厂改制老工人安置的问题。
经查,临洮县砖瓦厂在2001年改置后,原职工有的因安置和养老问题进行过上访。个别职工于1989年离厂后,一直未在该厂上班,也没有与企业发生过联系。因此,2001年企业改制时,未列入安置对象,也未参加医疗保险。鉴于未安置的个别职工生活困难,临洮县已于2008年8月将其纳入城市低保,每月发放低保金170元,并对其子女安排了环卫工作。
5、关于定西街道停车位太少的问题。
2006年以来,市公安局根据城区街道车流和道路实际,先后在永定路等几条主要街道施划了23处332个临时停车泊位。但由于旧城区过去没有很好规划,随着城市化进程的加快和人民生活水平的提高,定西城区停车位少的问题依然突出,我们拟采取三条措施加以解决:一是根据城区交通和道路实际,在中华路、定临路、交通路、友谊路、凤安路等主要路段的银行、商场、饭店门口增划7处临时停车泊位。二是在居民小区等具备停车条件的地方,设立临时停车点,引导车辆有序停放。三是多渠道兴建公共停车场,在中华路、解放路、永定路、友谊路等公众比较集中的地区规划设置公共停车场。
6、关于无纺厂工人生存状况的问题。
甘肃无纺织地毯厂为定西市安定区区属集体企业,创建于1987年5月。近年来,由于国内外地毯市场萎缩,加之企业产品老化,富余人员多,负债率高,产品成本高,市场竞争力差,银行依法清收债务力度加大,导致企业资金匮乏,经营十分困难,处于停产状态。由于目前企业还不具备改制条件,职工全部下岗。计划待条件成熟时,进行企业改制,使企业真正成为自主经营、自负盈亏、自我发展、自我约束的市场竞争主体和法人经济实体。
7、关于岷县干部作风的问题。
去年以来,岷县针对干部作风中存在的突出问题,在全县开展了“三转变两创新一加强”干部作风教育活动,对全县党员干部队伍中存在的突出问题进行了集中整治,使全县干部思想观念、工作作风等有了明显转变。下一步,岷县将从加强反腐倡廉教育、加大案件查办力度等方面继续加强干部作风建设,促使干部作风从根本上得到好转。建议网友对岷县干部作风中存在的具体问题直接向岷县纪委(电话:0932-7722505)或县信访局(电话:0932-7722425)反映真实情况,提供明确线索,以便及时查处。
8、关于通渭县鸡川镇丁店村吃水难的问题。
经查,鸡川镇丁店村自来水工程于1999年10月建成。供水过程中,水泵曾烧坏过三次,2007年初第三次烧坏后,鸡川镇政府成立了丁店村自来水协调领导小组负责处理供水事宜,但因收缴维修费问题群众意见不一致,致使工程一直停止供水至今。目前,县上已责成鸡川镇抽调镇、村干部,推选村民代表,组成工作组协调解决供水问题,确保尽快让群众用上自来水。
9、关于临洮县第二中学中秋节未放假的问题。
经查,中秋节放假期间,临洮县第二中学除高三年级9月15日(星期一)补课外,其余年级均放假3天。高三年级9月15日补课,是因为9月19日为全省高考研讨会,高三全体教师要赴兰州参加研讨会,不能正常上课,因而学校进行了调整。我们认为,临洮县第二中学这一做法不符合国家关于节假日的安排,造成了不良影响。为此,我们对临洮县第二中学提出了批评,要求学校在今后的工作中,严格遵照国家节假日安排,不得擅自调整节假日时间。
10、关于通渭县马营镇修建乡村公路占用土地的问题。
经查,2008年,马营镇共修建农村道路通达工程8条13.4公里,路基宽度标准为6.5米。目前,已有7条完成土建工程。在施工中,因扩路占用了一些农户的耕地,占用最多的为0.3分地,镇政府与被占地农户都签订了协议书,通过发放补助资金和面粉等方式进行了合理补偿。
11、关于通渭县医院临时护理人员“同工不同酬”的问题。
通渭县医院现有临时护理人员24人,由于经费困难,临时人员现行工资标准为400元/月,我们已责成有关部门督促县医院限期整改,完善用工制度,落实临时人员的工资待遇及缴纳“三金”问题。
12、关于通渭未就业高校毕业生办理失业登记及享受相关优惠政策的问题。
未安置就业的高校毕业生,可到入学前户籍所在地劳动保障部门办理失业登记,劳动保障部门和人事部门免费提供专门的就业服务。未就业的高校毕业生可免费参加劳动保障部门举办的创业培训,自主创业;对从事个体经营的高校毕业生三年内免缴登记类和证照各项事业性收费;对自筹资金不足的高校毕业生,可以向当地银行申请小额担保贷款。
13、关于定西城市建设的有关问题。
关于市区主要街道垃圾箱设置问题。今年年初,针对市区主要街道原先设置的垃圾箱损毁殆尽,城市环卫设施落后的问题,结合城市道路环卫设施设置的有关要求和定西市区的实际,市建委编制了《定西市区道路垃圾箱设置方案》,按照道路的行人密度和所在区域区分设置垃圾箱。考虑到财力状况,计划分三年完成旧城区道路垃圾箱的设置。2008年计划在中华路、解放路、公园路、友谊北路、北城路和永定路(交通路至新盘旋路)六条城市主干路设置垃圾箱,共需设置垃圾箱374个。目前正在实施安装。2009年计划在交通路、民主路、小北街和自由街设置垃圾箱,共需设置垃圾箱148个。2010年计划西环路、定临路和镇龙路设置垃圾箱,共需设置垃圾箱184个。
关于加强路边小贩管理的问题。在路边小贩管理中主要采取了四条措施:一是强化法规宣传教育,提高市民城市意识。二是合理规划市场布局,协调安置流动摊贩。对市场周边的流动、占道经营商贩,能租到门店的督促其进入店铺,一时租不到门店的一律就近进入市场经营。三是按照“分类管理、就近安排、便民经营”的原则,在二、三类街区不影响车辆行人通行的位置,规划许可临时便民交易点9处,对在主街道内乱摆、乱放和流动经营而现有市场无法容纳的小商小贩,统一规范到各个便民交易点经营。四是实行全天候无缝隙错时管理,严格管理,确保市区秩序井然。
关于规范城市交通系统的问题。近两年市上对市区客运市场进行了全面整治,客运市场无序发展的问题得到有效遏制。客运三轮车管理方面,市上下发了《定西市人民政府关于加强定西市客运三轮车管理的通知》(定政发[2007]58号),规定“机动三轮车于2009年6月30日前退出市场,人力三轮车于2007年年底退出市场,电动三轮车于2008年6月退出市场”。目前,人力三轮车和电动三轮车已先后退出出租客运市场。出租车管理方面,市上采取总量控制、公司化经营、健全退出机制、打击非法营运等措施,逐步规范,并通过引进一家经济实力强、管理经验丰富、经营模式先进的出租公司参与竞争,促进市区出租车管理上水平。目前,引进的出租公司已完成注册登记、证照办理等工作,拟于11月底在市区投入档次较高的桑塔纳出租车。城市公交管理方面,8月18日,接回亚星牌城市客车10辆,并投入2号线运营,完成了2路公交车的更新换代工作。对2号线上替换下来的10辆原有公交车的颜色、路线、车型、驾驶员进行初步验收后,将6辆于8月30日投放到4路公交线路,进一步方便了定西市民出行。