《市委书记、市长留言板》
督办专报
【2017】第4期【总第630期】
主办:天水市行政监察投诉中心
协办:天 水 在 线 2016年2月17日
【本期目录】
●热点关注:院主私自开采水井用于商业经营
●网民诉求:希望在岷山路科学合理设置交通标志、标线
住户反映甘谷恒盛雅居小区有违规建筑
【热点关注】
院主私自开采水井用于商业经营
网民“私自开采水井” 2017-2-16留言: 秦州区水利局水资源管理办公室:我在左家场村买了村民的院(自建房)。我的院边崖下有许多自建房,其中有个姓杨的房主,将自己的院内小二楼租赁给别人开了个洗澡堂,名称是豪华淋浴,该房主在自家院私自开采了两个深井,用租于商业用。因我们这地方的自来水水压比较小,所以私自开采了两口水井,用机泵抽水,24小时都在采用,致使我们崖上面的几户居民的房基都下陷,墙和地面都有不同程度的裂口。崖下姓杨房主不顾崖上居民的安全,任意私采地下水,租赁给商户办洗澡堂和幼儿园,我们崖上的居民每天都生活在恐惧中。我们向左家场村委会反映过,他们说无权制止这种违法行为,这是贵单位的职责范围。希望贵单位依法将私采的水井予以填埋,保障我们居民的人生财产安全。他们这种为了个人私利而将居民人身财产安全不顾的违法行为,望贵单位能予以制止,追究当事人的责任。还我们崖上居民的正常生活。现将违法情况反映贵单位,希望领导们能尽快予以解决。 【责任单位:秦州区政府 办理答复时限:2017年2月24日前】
【网民诉求】
希望在岷山路科学合理设置交通标志、标线
网民“驾驶员” 2017-2-15留言: 天水市公安局交通警察支队、秦州区城区交警大队:
1、从五里铺大桥往市中心走,桥上共分2个车道,左侧车道刚开始是“左转加直行”,可是到了红绿灯跟前停止线前面突然箭头变成了“只能左转”,此时分道线已经变为实线无法变道,请问直行车辆如何通过?摄像头后面就是,这不是难为司机吗?
2、往市中心走,岷山路岷山厂门口,最左侧车道常常闲置,右侧是公交车站,导致中间直行车道大排长龙,插队的、抢公交车道的见怪不怪,能不能把左侧改成“左转+直行”,增加直行车辆通行?
3、岷山路道路标线缺失的能够补全。
希望交警同志能够在岷山路实地调研交通标志、标线,科学合理设置,将缺失的道路标线补全。 【责任单位:天水市交警支队 办理答复时限:2017年2月24日前】
住户反映甘谷恒盛雅居小区有违规建筑
网民“人民” 2017-2-17留言: 天水市规划局,甘谷县规划局,甘谷县国土资源局,甘谷县贾书记、申县长:你们好!甘谷县大像山镇滨河路恒盛雅居小区有违规建筑。先是小区绿化地被占开宾馆,一个小区搞的乱七八糟;后是2号楼和3号楼之间违规修建;现在又是5号和7号楼之间的商铺顶层搭设建筑物;钰源饭店在装修的时候把房子悬空伸进小区院子;3号楼4楼的住户把窗户砸掉占用了天台。请问这些建筑都通过审批了吗?有合法的手续吗?开发商肆无忌惮、见缝插针,希望上级监管部门及有关部门给我们业主一个满意的答复。 【责任单位:甘谷县政府 办理答复时限:2017年2月24日前】
报:市委书记、市长、市委各常委、市政府副市长、秘书长
送:县区委、政府、市直部门、县区纪委监察局