《市委书记、市长留言板》
督办专报
【2014】第96期【总第403期】
主办:天水市行政监察投诉中心 教育实践活动 第96期
协办:天 水 在 线 2014年10月24日
【本期目录】
●热点关注:张川县公益性环卫工人反映工资低生活艰难.....2
●网民诉求:网民反映市人社局答复网民留言诉求不积极.....3
麦积区场站甸子砖厂施工漏水致附近住户房屋损坏.4
【热点关注】
张川县公益性环卫工人反映工资低生活艰难
网民“老百姓”2014-10-22留言:尊敬的张家川县刘书记、马县长:我们是公益性质环卫工人,每月拿860元工资,生活都难以维持,年底还要缴纳每年5000多元的养老金,实在无力支付。在此想问问二位父母官,政府能否替我们缴纳养老金,期盼答复!【责任单位:张川县政府 办理答复时限:2014年11月4日之前】
【网民诉求】
网民反映市人社局答复网民留言诉求不积极
网民“看不惯”2014-10-23留言:王锐书记,杨维俊市长: 这段时间,考生留言询问天水事业单位考试信息,可不见一篇人社局的回复,这与别的机关单位积极回复网名的留言形成鲜明的对比。由此可见,天水人社局的确很“牛”。众多网名的留言既然能通过网管同志的审核,说明是合理的诉求,为什么不能积极的予以回复呢?市委书记市长留言板,难道天水人社局想让书记市长给网名予以回复吗?如果人社局的领导和工作人员觉得不是,麻烦予以答复,谢谢!【责任单位:市人社局 办理答复时限:2014年11月4日之前】
麦积区场站甸子砖厂施工漏水致附近住户房屋损坏
网民“人 ”2014-10-24留言:尊敬的领导:麦积区场站甸子砖厂附近由于工地施工水路没人管,最近下雨山上的水全部下来流不出去。在地上冲了一个窟窿,附近的家里所有的房子地基下陷全部开裂无法住人。村上和镇上等施工单位都已经责任认定。说等结果到现在已经一个多月,没有具体的解决方案。每次找相关部门,要么找不着人要么就不接电话。要么就说在办,等结果,每次下雨都提心吊胆的不敢睡觉。难道真的就要等到人出事了才解决!希望我们的领导父母官了解下,房子太危险了,到现在裂痕还在变大,房子还在开裂,希望能赶紧解决。【责任单位:麦积区政府 办理答复时限:2014年11月4日之前】
报:市委书记、市长、市委各常委、市政府副市长、秘书长
送: 县区委、政府、市直部门、县区纪委监察局。