《市委书记、市长留言板》
督办专报
【2017】第63期 【总第689期】
主办:天水市行政监察投诉中心
协办:天 水 在 线 2017年7月14日
【本期目录】
●热点关注: 甘谷县西关大漠烤肉燃煤、占道经营影响环境
●网民诉求:石马坪右转弯的通道上占道为市影响行人行走
二十里铺新旗食品厂前的马路经常堆放建筑材料
【热点关注】
大漠烤肉燃煤、占道经营影响附近居民
网民“西关住户” 2017-7-13留言: 甘谷县城乡整治办:我们是西关居民,在西关新开的大漠烤肉店(已营业一个多月),无视国家各项法律政策,有以下几个方面令人费解,请整治办予以答复:
1、该店是不是办理了食品经营许可证就开始营业?
2、经营过程中使用燃煤是不是符合国家当前的环保政策?
3、晚上营业过程中喝酒、猜拳的声音已经扰民。引发打架事件,治安存在隐患。
请相关部门实地查处,期待彻底解决问题。 【责任单位:甘谷县政府 办理答复时限:2017年7月21日前】
【网民诉求】
石马坪右转弯的通道上占道为市影响行人行走
网民“山风” 2017-7-13留言:尊敬的市长:您好。 向您反映一个情况:石马坪右转弯的通道,晚上六点一过,这条道上就被出来休闲纳凉的人停放的摩托车、电动车占道停放。甚至还有私家车电动三轮车,也见缝插针的停在车辆进出口的弯道上,导致2、3路公交车一到这个地方就被卡住,造成车辆滞留,引发道路阻塞,交通瘫痪。这个右转弯通道本来就不宽,再加上2、3路公交车是新型能源公交车,车体比之前旧车宽而长,这条路上前行,再老练的驾驶员也得出一身汗。路边黄色的“严禁停放车辆”的警示牌下就霸气地占道停放着两辆摩托车。由此看来,仅靠人的自觉性来维护道路的通畅显然不够,所以建议我们的交通管制部门加强此路段的夜间管理,对无视交通管理制度的行为予以严厉处罚,为道路通畅解除安全隐患。 【责任单位:秦州区政府 办理答复时限:2017年7月21日前】
二十里铺新旗食品厂前的马路经常堆放建筑材料
网民“路人” 2017-7-12留言:二十里铺工业示范区、麦积运管分局:我在此反映你示范区新旗食品厂门前的马路上,路边经常性堆放建筑砂石料,路面卫生状况差,尘土飞扬,且近期每天晚上有大量私自加高的渣土车肆意横行,并伴有渣土遗撒现象,眼下正值宝兰高铁开通运营之际,此路段也临近高铁南站,路面形象如此之差,渣土如此横行遗撒,不知道部门管理者是不是意识你们的管理疏漏对天水重塑旅游城市的形象有损,作为路人,建议贵单位加强对本区域路段的监管,定期不定的巡查,对违规渣土车进行严惩,我相信每位有良知的天水人非常期待。 【责任单位:麦积区政府 办理答复时限:2017年7月21日前】
报:市委书记、市长、市委各常委、市政府副市长、秘书长
送:县区委、政府、市直部门、县区纪委监察局