《市委书记、市长留言板》
督办专报
【2016】第102期【总第614期】
主办:天水市行政监察投诉中心
协办:天 水 在 线 2016年11月25日
【本期目录】
●热点关注:秦安县御怡园小区全体业主期盼早日供暖
●网民诉求:商户占道搭建活动板房妨碍交通安全
秦安县滨河路上的三岔路口交通事故频发的问题
【热点关注】
秦安县御怡园小区全体业主期盼早日供暖
网民“御怡园住户” 2016-11-23留言: 2016年的冬天如约而至,去年这个时候,入住的业主们在没有暖气的新房里度过了多个漫长的寒冷的日夜。今年,业主们期盼已久的暖气至今没有动静,城区其他小区陆续供暖,眼看着这个冬天家里的老人孩子又要挨冻,我们为人子女,为人父母于心不忍,为此,我们找过物业,咨询过天然气公司,得到的答复都是含含糊糊,没有一个确切的供暖时间。 业主们都是规规矩矩,遵纪守法的居民,多次找物业,找开发商,找天然气公司协商无果。在此,我们联名向政府请愿,因为我们一直相信党,相信政府,相信在国家把民生提为首要任务的今天,政府会为我们做主,业主们就像皮球,被物业,开发商,天然气公司踢来踢去,百姓们这个最简单的诉求都没人搭理,试问秦安县政府,你们是如何作为的?
小区建成已长达三四年的时间,建成初期再不能保证天然气供暖的情况下,为什么只给我们安装天然气供暖这一无须有的供暖方式,作为同期建设的宝泰家园却选择天然气供暖和集体供暖两种方式,并于近日已开始供暖,请问,开发商的未雨绸缪在哪里?业主们只希望过一个暖冬,真有这么难?
尊敬的县委县政府领导,气温一天比一天低,我们集体向政府请愿实属无奈,现在我们想得到的答复是几日能供暖,不是之前的等待、协商、协调。衣食住行是关系到百姓的民生问题。古话说安居乐业,只有安居才能乐业。这些都是每个老百姓最善良和最普通的愿望。御怡园的业主们现在没有什么办法了,只有求助于党,求助于政府。祈求政府看在家里那么多的老幼妇孺,看在御怡园700多住户,两三千人的份上,帮助我们,帮助我们拥有一个温暖的冬天。
我们的愿望只有一个:按时供暖,渡过温暖的冬天,望县委、县政府给予帮助! 御怡园业主全体泣求。
【网民诉求】
商户占道搭建活动板房妨碍交通安全
网民“任吴村民” 2016-11-22留言:尊敬的各位领导大家好: 我代表秦安县刘坪乡任吴村的村民向你们反映一个问题,希给予解决。现在正是我们村苹果销售的时候,运销苹果的大小车辆非常多,在杜寨村通往我村的路口,有一商户占道搭建活动板房,对我们村村民的出行造成极大影响,严重妨碍交通安全,希给予解决。
秦安县滨河路上的三岔路口交通事故频发的问题
网民“不忍心” 2016-11-22留言:秦安县交通主管部门:秦安县滨河路上五中、民生中学和御景华庭小区出口形成一个三岔路口希望能够安设一个交通信号灯。这里每天的交通流量比较大,且比较复杂,导致交通事故频发。虽然现有人行横道,但是过往的车辆很少减速,而且月满楼和瑞火吧两家比较大的饭店开在这里,交警下班后酒驾的司机也比较多,每天的高峰时段,小区居民、两个学校的学生穿插在乱糟糟的车流中,真的非常危险。如今又到了冬季,行人视线受限,更容易引起交通事故,这里可以通过安设交通灯或者增设高峰时段交通协管人员来解决的问题,希望你们能够重视。【责任单位:秦安县政府 办理答复时限:2016年12月3日前】
报:市委书记、市长、市委各常委、市政府副市长、秘书长
送:县区委、政府、市直部门、县区纪委监察局