《市委书记、市长留言板》
督办专报
【2015】第74期【总第498期】
主办:天水市行政监察投诉中心
协办:天 水 在 线 2015年10月30日
【本期目录】
●热点关注:武山县四门镇通村公路塌陷严重
●网民诉求: 秦安县锦绣园小区前公用巷道脏乱差
网民反映市人社局未及时下达招聘指标
【热点关注】
武山县四门镇通村公路塌陷严重
网民“孙白村”2015-10-29留言:尊敬的市委书记:曾多次在留言板上看到关于反映武山县四门镇孙白村通村公路的问题,却迟迟得不到解决。接近冬季路面相对比较湿滑,这对于地处四门镇南部阴湿山区的我们来说交通安全无疑是一重大问题,可我们行走在一条塌陷严重的通村路上,区区一段路有四五处塌陷且都处在危险路段,最严重的裂台大概有二十公分高,车辆无法躲避,存在这么大的安全隐患却迟迟得不到解决。翻查反映孙白村公路的留言后,相关单位的回复却是在推卸责任。最后希望这件事能引起你们的重视,对塌陷路段进行处理,确保交通安全,防止事故发生。【责任单位:武山县政府 办理答复时限:2015年11月6日之前】
【网民诉求】
秦安县锦绣园小区前公用巷道脏乱差
网民“郁闷的住户”2015-10-26留言:尊敬的王书记、杨市长:我是秦安县锦绣园小区住户,我们小区门前的巷道内常年停满了车辆,而且巷道口每天停靠去王尹乡的面的车辆,由于流动人员多,许多人随地乱扔垃圾、在路两侧小便,导致巷道内非常肮脏,且常年无人打扫管理,出入时车辆来回横冲直闯,垃圾遍地、恶臭难闻,且呆在家里也能闻到恶臭味道,严重影响我们小区及周边住户的居住及出行环境,秦安县计生局正门及秦安县法院后门也开在此巷道内,但从无人过问及管理巷道脏乱差状况,请问此事谁来监管?还我们广大住户一个清洁、安静、畅通的居住及出行环境,不胜感激!【责任单位:秦安县政府 办理答复时限:2015年11月6日之前】
网民反映市人社局未及时下达招聘指标
网民“等待者”2015-10-26留言:王书记、杨市长:你们好!我想问关于“甘肃省人力资源和社会保障厅关于今年引导5100名普高毕业生到基层企业服务的通告”,文件明确要求9月-10月份,分解下达招聘指标,11月份企业进行岗前培训并安排上岗。可是10月快完了,天水的还没出来,甘肃省别的地方的大多都出来了。天水市的人力资源社会保障局不会把“甘肃省人力资源和社会保障厅关于今年引导5100名普高毕业生到基层企业服务的通告”置若罔闻吧,人社局为何效率如此之低!【责任单位:市人社局 办理答复时限:2015年11月6日之前】
报:市委书记、市长、市委各常委、市政府副市长、秘书长
送: 县区委、政府、市直部门、县区纪委监察局。