《市委书记、市长留言板》
督办专报
【2015】第42期【总第466期】
主办:天水市行政监察投诉中心
协办:天 水 在 线 2015年7 月17日
【本期目录】
●热点关注:网民关注秦州区关子镇的土地综合整治及利用问题
网民反映八里湾乡安装路灯要让商铺交钱
●网民诉求:甘谷新广场傍晚上公厕难
【热点关注】
网民关注秦州区关子镇的土地综合整治及利用问题
网民“关心关子发展”2015-7-13留言:天水市国土资源局,秦州区国土资源局:感谢关子镇政府对“关子征地手续合法不?”的回复,看了关子镇政府的回复,没有觉得和问题有任何联系。群众就三点问题
一:农业耕地修建商场,是否有上级单位批准的土地转换手续?
二:既是修建商场,为何征地的时候骗我们说修建扩建后的310国道服务区?商场有兴商贸业的好处,关子本来老街道狭窄, 拆迁不下去,随着药材林果业的连片繁荣,关子还是有修建商场的必要性。我们都是支持的,现在我们的果树已经砍倒了,农地也被推平。知道不是公共利益项目征地的人就没有同意,后来征地不是存在同地不同价了吗?
三:农地开发商业用地,土地价格为何按照公共利益项目价格(七万元每亩是310国道扩建所征地价格)征收?既是修建商场,不知镇政府对开发后的门面是否优先给征地群众,《土地法》规定,严格按照土地征收方案,保障被征收土地村民群众原有生活水平不降低,长远生计有保障。【责任单位:天水市国土资源局 办理答复时限:2015年7月24日之前】
网民反映八里湾乡安装路灯要让商铺交钱
网民“八里湾”2015-7-13留言:尊敬的领导:甘谷县八里湾乡八里湾街安装路灯资费,乡政府规定每个商铺上交300元。请问:这是你们上级的规定还是乡政府乱收费?如果是上级的政策我们大力支持!【责任单位:甘谷县政府 办理答复时限:2015年7月24日之前】
【网民诉求】
甘谷新广场傍晚上公厕难
网民“王栋”2015-7-16留言:广场一个文化活动的中心,甘谷县新广场,每天人流量近千人,尤其到了晚上,各个年龄段的人聚集在广场,乘风纳凉,何不畅快,南依人民法院,北靠人民政府,堪称县城文化中心,配套设施相当齐全,就是这么一个每天人流量上千人的地方,却难以解决众人大小便的民生问题,厕所是有,但时有时无,傍晚8点左右就已经关门,关于国家免除公厕收费的条列,国家早已明令禁止公共厕所不得收费,但是在县文化中心广场,为何平凡出现,由于公厕大门紧闭,部分人不得不在广场周遍进行不文明解手行为,晨练时臭味熏天,图片就不上传了琳琅满目,望有关部门能尽快解决,给新广场一个温暖的心。【责任单位:甘谷县政府 办理答复时限:2015年7月24日之前】
报:市委书记、市长、市委各常委、市政府副市长、秘书长
送: 县区委、政府、市直部门、县区纪委监察局。