《市委书记、市长留言板》
督办专报
【2015】第30期【总第454期】
主办:天水市行政监察投诉中心
协办:天 水 在 线 2015年6月9日
【本期目录】
●热点关注:网民希望伯阳镇伯阳村委会能落实其答复内容
●网民诉求: 网民期盼尽快恢复39路公交车解决群众出行难
●网民建言: 网民对城市主干道设置隔离栏建言
●网民点赞:网民对部分路段安装隔离带点赞
【热点关注】
网民希望伯阳镇伯阳村委会能落实其答复内容
网民“盼长通”2015-6-4留言:伯阳镇政府:关于路口阻塞的问题群众已反映3次,但政府领导充耳不闻,视而不见。倒是伯阳村委会出面替政府作了回应,说村上高度重视,也是今年村上治理工作的重点。并发布推出了三条掷地有声的治理措施:“第一,责成专人立即整顿。第二,对学区路口个别小吃摊点确定专门经营区域,确保群众的正常通行。第三,积极协助行政执法中队严加整治。”以上三条听起来确实象一级政府说的话,措施很得力,有立杆见影之势,但干响惊雷,滴雨未见。2015年已是六月份了,全年的时间已将近过半,不知说过的“立即”,“重点”何时能兑现。群众对政府的承诺不只是听其言,更重要的是观其行,看其果。发布的回应要有诚信度!【责任单位:麦积区政府 办理答复时限:2015年6月17日之前】
【网民诉求】
网民期盼尽快恢复39路公交车解决群众出行难
网民“39路公交的呼唤”2015-6-8留言:尊敬的王书记,杨市长:39路公交车何时能恢复,沿线群众反映多次,一直未果,渭水家园,渭北新区为目前麦积大小区,孩子二中、联中上学没有直达车,桥南上班要倒车,作为保障房、廉租房、经济适用房的民心房,希望二位领导在百忙之中关注一下,尽快恢复39路公交车,解决沿线群众出行难的问题。【责任单位:市运管局 办理答复时限:2015年6月17日之前】
【网民建言】
网民对城市主干道设置隔离栏建言
网民“司机”2015-6-8留言:我是一名公交驾驶员。从去年开始,市区的各主要路段都安装了隔离护栏。我觉得这是个很好的举措:既为民办了事实,也改变了街道面貌。每天我驾驶公交车行走在城市主干道上,最让我头疼的就是那些置双黄线与斑马线于不顾的驾车者、步行者,由于这些人尤其是行人的不注重遵守交通规则,随心所欲的乱穿马路,还有大量随意调头抢客的出租车、乱停乱摆的私家车,由这些因素所导致的交通事故每天都在发生。自从设置了隔离护栏后,交通秩序明显好了,事故也少了。但是我也发现有点问题,在这里提出来:在民主路和建设路,机动车辆和非机动车辆没有隔离栏,造成行人和机动车争道并行,给安全行车和行人的安全带来较大隐患。建议请市长协调有关部门增加非机动车道与机动车道之间的隔离护栏,使行人、非机动车、机动车各行其道互不干扰,减少事故发生。【责任单位:市交警支队 办理答复时限:2015年6月17日之前】
【网民点赞】
网民对部分路段安装隔离带点赞
网民“市民”2015-6-7留言:这几天看到从西桥头到长途车站安装了隔离带,感觉非常好,车走起也流畅多了,建议是不是能给一些路段的人行道与非机动车道之间按上隔离栏,以便于行人非机动车机动车各行其道,确保交通畅通。
报:市委书记、市长、市委各常委、市政府副市长、秘书长
送: 县区委、政府、市直部门、县区纪委监察局。