《市委书记、市长留言板》
督办专报
【2015】第15期【总第439期】
主办:天水市行政监察投诉中心
协办:天 水 在 线 2015年4月24日
【本期目录】
●热点关注:群众反映张家川县道路、交通秩序混乱屡禁不止
●网民诉求: 网民反映成纪大道周边河道满是垃圾臭气熏天
武山县榆盘乡马河村非法采石大面积破坏植被
【热点关注】
群众反映张家川县道路、交通秩序混乱屡禁不止
网民“888”2015-4-23留言:张家川县城的人行道商家摊位摆满连路都无法走不说,就连马路有些商家都占有,这样乱、差也只有张家川了。马路上车见了红绿灯就像没看见,这么多年从来就没有见过一个交警在马路上执勤。张家川阿阳东路的路灯坏了好几天了为什么没人管,晚上马路上一片漆黑。看看人家兄弟县城是怎么搞的,张家川县的各位领导为何不采取措施?在市长留言板反应只是敷衍了事的答复,什么时候能解决实际问题?【责任单位:张川政府 办理答复时限:2015年5月1日之前】
【网民诉求】
网民反映成纪大道周边河道满是垃圾臭气熏天
网民“气愤小妹”2015-4-23留言:前段时间刚从直播天水上看到市领导到成纪新城视察过,还提出了关于新建成纪大道周边河道整治的新闻。最近一周每天晚上有人偷倒建筑垃圾,青黑色淤泥,以及食堂的残汤剩饭,现在天气慢慢转热每天上下班路过臭气熏天,蚊蝇乱飞。把建筑垃圾倒在村民出行的路上,影响村民的正常出行,到处垃圾成堆脏乱差,不知道有没有河道管理这个部门。真希望能管一管。倒垃圾的人和狡猾的,都是在晚上没人的时候偷偷倒的,每天早上出门眼前一片狼藉而且臭气熏天。望有关部门的人能管管,我们村民也监督只要一发现马上阻止,我们共同还河道干净。【责任单位:天水市水务局 办理答复时限:2015年5月1日之前】
武山县榆盘乡马河村非法采石大面积破坏植被
网民“愤怒的小鸟”2015-4-23留言:尊敬的各位武山领导: 近几年一直有一位武山县采石老板,非法在武山榆盘乡坪道沟非法开采砂石料,采石场区域为武山天然林保护区域,多年来的开采对当地的植被造成严重破坏,大量林地受损,通村道路严重堵塞,道路已经无法正常通车,几年来,已经造成多起车坏人亡事故。而县上的国土、林业和榆盘乡政府对该石料场从没有进行关停过,老板发财了,但是植被破坏了,群众的生产生活受到了障碍,而且尾矿堆积如山,从来没有清理过,一旦发生暴雨,泥石流将严重危害下游的村庄安全,而矿老板多次在村民当中说,他年年都要给有关单位交好多费用,这些问题值得深思,已经造成的大面积植被破坏将在100年内无法恢复,看到整齐的林地一片片被破坏,心寒啊,青山绿水在也没有了,尾矿渣子永远成为当地的一个重大隐患,恳请武山领导能够有所作为,对这些非法的,无限掠夺国家资源老板发财的事情能够及时管理,还自然一个和谐,还群众一个安宁。【责任单位:武山县政府 办理答复时限:2015年5月1日之前】
报:市委书记、市长、市委各常委、市政府副市长、秘书长
送: 县区委、政府、市直部门、县区纪委监察局。