《市委书记、市长留言板》
督办专报
【2014】第81期【总第388期】
主办:天水市行政监察投诉中心 教育实践活动 第81期
协办:天 水 在 线 2014年9月19日
【本期目录】
●热点关注:秦安县乡镇卫生院村医垫付的农合补偿款迟迟不见拨付.2
●网民诉求: 网民反映秦安县王铺乡梁砚村道路硬化、危房改造等
方面问题……………………………………………..3
秦安县乐府娱乐会所扰民现象严重……………………4
网民反映天水供电局棚户改造房交款规定不合理……..4
【热点关注】
秦安县乡镇卫生院村医垫付的农合补偿款迟迟不见拨付
网民“可怜的村医”2014-9-18留言:尊敬的市领导:您好!2013年秦安县新农合门诊统筹补偿,参合农民在乡镇卫生院和村卫生室,分室就诊,先由卫生院及乡村医生个人给参合患者垫付补偿款,实行现场给参合患者直接补偿,受到了参合农民的一致好评。乡村医生将多年的积蓄,加上东凑西借的资金补偿给了参合农民,当时上级领导说:垫付的补偿款县合管办于2014年元月底拨付。可直至今天毫无音讯,询问县合管办答复:不知道。乡村医生多次在市长留言板反映此情况,未见答复。望市长过问一下,尽快给予有效的,准确的答复! 1.2013年秦安县新农合普通门诊补偿垫付款何时拨付?2.2014年参合农民患者普通门诊能受益吗?【责任单位:秦安县政府 办理答复时限:2014年9月29日之前】
【网民诉求】
网民反映秦安县王铺乡梁砚村道路硬化、危房改造等方面问题
网民“路人”2014-9-18留言:尊敬的领导您好:我是秦安县王铺乡梁岘村村民,现将本村有关不良情况反映如下,望各位领导给村民一个满意的答复:1、本村在六年前开的乡村道路到现在没有硬化,隔一两年就铺一层沙子,给各种农用车带来不便,甚至摔伤了摩托车好几次,可是有人调查过此路已在几年前已硬化结束,但事实上还是没有,这到底是怎么回事,望相关部门有个答复。2、就危房改造问题来说,据悉梁砚村的危房改造资金不是全部发给村民,而是由村书记,相关乡镇府干部和村民三人共同分摊,而且部分村民并不是危房改造对象,就此事望领导严查,给村民一个交代。3、就低保而言,梁砚村低保不公平,首先,低保户不是村里的困难户,其次,低保不公开,百分之九十的村民不知道低保户是谁,众人所知,有一户家庭情况是村里的富家农户,也是村书记的好哥们,但他家享受着低保待遇,村里确实有很困难的家庭,但是没有享受到低保待遇,这样的情况让人痛心疾首,希望领导严查此事,给村民一个公平,透明的低保名单,让真正的困难家庭受益。【责任单位:秦安县政府 办理答复时限:2014年9月29日之前】
秦安县乐府娱乐会所扰民现象严重
网民“烦心的居民”2014-9-17留言:尊敬的秦安县环保局蔡局长:我们已多次反应秦安县招待所院内乐府娱乐会所扰民一事,最近特别严重,每晚八点到凌晨两点,整个招待所附近歌声吼天,超重低音震的附近的窗户发颤,娃娃根本静不下心做作业,大人睡也不着,醒也心烦。正直党群路线教育实践活动中,但扰民噪音越来越大。期盼蔡局长关心老百姓疾苦,权为民所用,也期待我们的环境能有所改善。【责任单位:秦安县政府 办理答复时限:2014年9月29日之前】
网民反映天水供电局棚户改造房交款规定不合理
网民“齐背零”2014-9-17留言:天水供电局在三十里铺盖了棚户改造房,这是上一届天水供电局长办的好事,但是到了现任局长实施,为了分房人为抬高房价,具体做法是先报名,如不要房签协议退一万五,如摇上号不要房签协议一万,这样下来全局600多人,约退700万,全部摊到要房人身上。在交房款时,不按供电局规定的时限交款,予以作废,但退款却没有期限。第一次交了一半房款,但没有任何合同约束。这次又让职工交40%的款,是天供的分房委员会定的,加起来己交90%,但楼房未封顶,更谈不上交钥匙,和职工没有任何书面凭据!【责任单位: 天水供电公司 办理答复时限:2014年9月29日之前】
报:市委书记、市长、市委各常委、市政府副市长、秘书长
送: 县区委、政府、市直部门、县区纪委监察局。