《市委书记、市长留言板》
督办专报
【2014】第72期【总第379期】
主办:天水市行政监察投诉中心 教育实践活动 第72期
协办:天 水 在 线 2014年8月1日
【本期目录】
●热点关注:群众反映秦州区盛世桃园麻将馆扰民严重….…2
●网民诉求:群众反映秦安县安伏乡伏洼村吃水难…….…….3
秦安县乡镇卫生院拖欠绩效工资休假不公…………4
【热点关注】
群众反映秦州区盛世桃园麻将馆扰民严重
网民“也就是一普通人”2014-7-30留言: 天水市公安局,秦州公安分局:关于麻将馆扰民的投诉常常见诸留言板,相信你们也为此做了大量工作,但作为一个不堪其扰的群众,我还是想向你们留言反映秦州区盛世桃园麻将馆扰民的问题。盛世桃园5号楼下,茶叶铺东侧一麻将馆,每天自中午开始打麻将,人声喧闹不绝,至晚上达到高潮,通常营业至晚上12点之后,一个星期总有那么几天要打到半夜一、二点,自动麻将机发出的声音加上打麻将的人、麻将馆老板高呼乱喊,实在让人不堪忍受!楼上住户有老人、有学生,大家白天还要上班、上学,加之天气炎热,大多住户都要开窗透气,这样的烦恼希望你们能够体会并体量! 之所以留言给市、区两级公安部门,是因为麻将馆不属于经营户,不属于个体工商户,审批的权限在你们,批、建、管权责相统一,麻将馆的规范整治责任也在你们,而且关于麻将馆营业时间本就有规定。另外,本人不太清楚关于赌博行为认定的金额标准,如盛世桃园5号楼下的麻将馆,晚上12点之后一桌麻将1、2个小时二、三百输赢算不算赌博? 一叶知秋,现在城区麻将馆如此之多,而且大多集中在居民小区等人员密集地,扰民问题应当不是一时一地仅有,请两级公安部门给予足够重视,设身处地,换位思考,解决好服务群众最后一公里问题!【责任单位:市公安局 办理答复时限:2014年8月10日之前】
【网民诉求】
群众反映秦安县安伏乡伏洼村吃水难
网民“个体户”2014-7-30留言:尊敬的王书记、杨市长: 你们好!我们是秦安县安伏乡伏洼村的村民,自2011年古正月,我们全村每户向村支书提前预交1500元解决村里吃水困难的问题。一年后才给我们拉上了自来水,但是,所有的账目都未公开,给大家没有一个明白账???即使这样,我们大家也没有怨言。平时,我们吃水按每方5块钱收取,我们都不知道真正的水价是多少? 自今年3月份以来,我们就没有水了,这关系到我们这一条吃水线好几万人今年一直没有水吃。一直以来,都无人问津,村书记也不管。我们吃水都很困难,吃的是水窖里的水,现在连续干旱,连水窖的水都快没有了。。。我们也不知道归那个部门管理,无处投诉。请书记、市长大人盼予解决,我们几万人们非常感谢!没有公开公开账目的吃水工程就是这样的一个“好”工程!【责任单位:秦安县政府 办理答复时限:2014年8月10日之前】
秦安县乡镇卫生院拖欠绩效工资休假不公
网民“江湖”2014-7-30留言:天水市委王书记,杨市长:你们好!我反映两点秦安县乡镇卫生院的问题,希望给予答复:1、秦安的卫生院实行绩效工资,原则上是根据考核一季度发一次绩效,为什么每个季度末工资都不能到位(都8月份了第二季度的还没发,让我们怎么生活),还有卫生院业务收入的30%拉入绩效,但我们还是拿的是我们的基本工资,30%哪去了?
2、卫生院员工休假日不公平的问题。甘肃省下发的乡镇卫生院休假日规定员工享有正常休息的权利,是谁剥夺了我们的权利,院长自己享有正常休假时间(是不是典型的官僚主义作风),为啥员工没有,为什么不能实行轮班制,网上多有反映,总见不到相关单位的正面回复。【责任单位:秦安县政府 办理答复时限:2014年8月10日之前】
报:市委书记、市长、市委各常委、市政府副市长、秘书长
送: 县区委、政府、市直部门、县区纪委监察局。