《市委书记、市长留言板》
督办专报
【2014】第70期【总第377期】
主办:天水市行政监察投诉中心 教育实践活动 第70期
协办:天 水 在 线 2014年8月1日
【本期目录】
●热点关注:麦积区渭南镇群众反映农村用电难中存在的问题.2
麦积区三阳川运送建筑材料的货车压坏公路……3
●网民诉求:网民反映市车管所上车牌照难…………………4
【热点关注】
麦积区渭南镇群众反映农村用电难中存在的问题
网民“热心市民”2014-7-30留言:市委书记、市长:您们好!我们位于麦积区渭南镇沈村,由于电工原因导致的电力事故和日常用电中存在的问题特向二位领导汇报详情,望能得到圆满的处理和解决。
1、本次事故发生在2014年7月25日上午,由于电工操作失误造成全村村民的各种电器受损严重,由于用电情况不同家家户户或大或小都存在损失,如电视机、电冰箱、电脑、电视接收器、手机等等,而事发后至今,电力部门没有就此次事故表态,更没有就村民的损失给一个说法,往常收缴电费拖欠一两天就给我们停电处理,这种垄断资源我们老百姓也没有什么好说的,但是由于电力部门的失误造成老百姓的损失也要我们自己承受吗?天理何在?法理何在?我们的政府监管部门何在?难道我们用的电是免费的吗?
2、随着党的富民政策,政府领导的引领关怀,老百姓的经济生活也有所提高,近年来村民的自建家庭住宅也是越来越多,但随之而来的不是扶持是掠夺,自建住房首先第一个问题就是电力问题,因为施工过程中势必会用到电器,但这个问题是所有渭南镇村民最头痛的问题,本来建房经济就不宽裕,还要为了接电问题接受“电霸”作风的电力部门、电工的的层层剥削,以前一个报备就能解决的问题,现在除了要给电工各种好处,“烟酒”已经越来越无法满足他们,电力部门更是形成一个完整的体制来变相收费,自建住房每平米还要交100多元没有任何手续和凭证的电费,如此才能用电,这样的贪腐问题何以能长期存在?我们不知道!但眼下最无奈的也只有我们这些老百姓了!因为面对他们我们始终是弱势群体!各位领导:各行各业都在改革,对于电力部门我们感受到的更多的是寒心,我们不知道这样的问题还要承受多久?我们的监管部门为何迟迟不予查处?已经发生的过往其他的问题我们也不想给政府多添麻烦,只希望能看到帖子后就这两个主要的问题给予我们老百姓尽快的回复和解决为盼!因为投诉无门也只能麻烦二位领导了!谢谢!【责任单位:麦积区政府 办理答复时限:2014年8月10日之前】
麦积区三阳川运送建筑材料的货车压坏公路
网民“清水人”2014-7-30留言:王书记、杨市长、天水市交通局: 宝兰客专在如火如荼的建设中,此项目建成必然带动天水经济快速发展。但是在麦积区境内三阳川片区给宝兰客专送建筑材料的大型车将原有的公路破坏严重,看着这些超载车辆嚣张的行驶着实惹人气愤,但是没有任何人查处这些大型车辆。三阳川本来脏乱差现在这些车辆让这地方尘土飞扬。晴天是土路,雨天是泥路!项目建设大家应该支持但是把政府费心血投入修的致富路全部毁了实在想不通。重大项目后又得政府买单重新修路?那些大车至少载重30-40吨 咱们这的路面能承受多久?再不管此项目没结束之前三阳川就没有一条完整的水泥路了 ,估计都成土路了。希有关部门明查。【责任单位:麦积区政府 办理答复时限:2014年8月10日之前】
网民反映市车管所上车牌照难
网民“我心依旧”2014-7-30留言:我今天下午3点多查验的车,从3点半到车管所大厅在5号窗口等到5点多那个叫自编窗口的岗位一直没有人坐班,期间我问了车管所的领导和工作人员,都说的含糊不清,直到5点多一个工作人员过来说,明天来吧5号窗口5点就下班了。这期间我看到他们工作人员都在给自己的亲朋办理,为啥我们就办不了呢?难道车管所是给里面的工作人员开的吗?我们请的假办事就这么难吗?他们拿着国家不薄的工资就这样为人民办事的吗?这个单位难道就没人管吗?希望有关部门管管!人们办事不要那么难了。【责任单位:市交警支队 办理答复时限:2014年8月10日之前】
报:市委书记、市长、市委各常委、市政府副市长、秘书长
送: 县区委、政府、市直部门、县区纪委监察局。