《市委书记、市长留言板》
督办专报
【2014】第64期【总第371期】
主办:天水市行政监察投诉中心 教育实践活动 第64期
协办:天 水 在 线 2014年7月18日
【本期目录】
●热点关注:网民反映天水火车站有非法载客车辆望整治…..2
304省道秦安至甘谷段路况较差存在安全隐患….3
●网民诉求:网民反映购买嘉秀花苑住房多年无法办理房产证4
【热点关注】
网民反映天水火车站有非法载客车辆望整治
网民“老百姓”2014-7-16留言:各位领导:你们好!天水火车站,有许多非法载客的长途车。大多是走西安、宝鸡等地的,此类车辆没有合法运营证,并且私自改装座位,严重超员超载,漫天要价,甚至威胁乘客。我们找火车站的警察问,他们回答说,那些黑车只是要你们的钱,又不要你们的命。大家试想如果出了问题谁能承担这个责任!【责任单位:市运管局 办理答复时限:2014年7月25日之前】
304省道秦安至甘谷段的路况较差存在安全隐患
网民“司机”2014-7-16留言:各位领导!秦甘路是联通秦安-甘谷的生命线,也是304省道的重要组成部分。可是,近年来秦甘路的路况,人人皆知!路面坑坑洼洼,很难通行,存在着重大的安全隐患!尤其是秦安段,"两步一个坑,三步一堆土”!我们急切盼望各级政府在“开展党的群众路线”之际。为百姓办好事,办实事!【责任单位:市交通局 办理答复时限:2014年7月25日之前】
【网民诉求】
网民反映购买嘉秀花苑住房多年至今无法办理房产证
网民“苦恼”2014-7-16留言:尊敬的市长:您好!我是居住在秦州区嘉秀花苑的一名住户,我于2005年5月18日在广源房地产公司购买了现居住的这一套房子。当时就交清了全部房款,但是就是购房发票一直无法开下来,我也就无法办理房产证,这成了我一直压在心上的一块大石,快10年了,从2005年购房至今,我去了广源公司不知道有多少趟,但是从来没有一个准确的答复,我们老百姓买一套房不容易,借了亲戚朋友的不少钱,到现在还有一部分都没有还清,我们真的很不容易。没有房产证我们更加没有安全感。所以恳请市长能体谅我们的困难,解决我的实际问题,我希望市长看到我们的留言能够给我们一个答复,也能真正的为我们老百姓做实事,做好事。急切盼望您在百忙之中解决我们的切身困难。【责任单位:市建设局 办理答复时限:2014年7月25日之前】
报:市委书记、市长,市委各常委,市政府副市长,秘书长
送: 县区委、政府、市直部门、县区纪委监察局。