《市委书记、市长留言板》
督办专报
【2014】第10期【总第317期】
主办:天水市行政监察投诉中心 教育实践活动 第10期
协办:天 水 在 线 2014年3月14日
【本期目录】
●热点关注:网民反映秦州地税大厅早上无人上班………….2
网民质疑村干部划批宅基地的权力
以及国土局处置违章建筑的方式……………..3
网民反映市林业局有职工常年不在岗上班……..4
【热点关注】
网民反映秦州地税大厅早上无人上班
网民“布衣”2014-3-13留言: 尊敬的书记,市长:请问学习群众路线教育活动什么时候能结束?现在各个单位,包括窗口办事人员都去学习了,秦州地税大厅一大早正是上班的时候,可大厅里连办事员的一根毛都见不上,前来办事的群众都等着,这给我们的日常工作带来了极大的不便,恳请领导大人解决。【责任单位:市地税局 办理答复时限 2014年3月21日之前】
网民质疑村干部划批宅基地的权力以及国土局处置违章建筑的方式
网民“探路者”2014-3-12留言: 市国土局 :我是秦州区太京镇银坑村人,我们村2013年集体修建的10个新院(都是小2层)年前已完工,我想请问村干部有一次划批10个宅基地的权利吗,在没有合法手续的情况下大量修建直到完工,镇政府,镇土地所居然无人问津。 且村干部每户收了3000元手续费,却给每户只给的区土地局出具的1500元的罚款单,其余的钱到哪里去了, 请问这样这些新院就合法了吗,就可以办宅基地使用证了吗,如果这样是不是谁都可以划一片地盖些房子,交点罚款就向外能卖了,希望市土地局到现场落实后慎重答复 ,以免闹出笑话。【责任单位:秦州区政府 办理答复时限 2014年3月21日之前】
网民反映市林业局有职工常年不在岗上班
网民“公务员”2014-3-13留言: 天水市林业局人员张jian强常年不在岗位,目前在社棠工业园区一家发电厂上班。针对这种吃空饷不物业的人员,请政府部门检查处理。期待你们的回复。【责任单位:市林业局 办理答复时限 2014年3月21日之前】
报: 市委书记、市委各常委、市政府市长、副市长
送: 县区委、政府、市直部门、县区纪委监察局。