《市委书记、市长留言板》
督办专报
【2014】第9期【总第316期】
主办:天水市行政监察投诉中心 教育实践活动 第9期
协办:天 水 在 线 2014年3月14日
【本期目录】
●热点关注:秦安县西川镇吴家川河道采砂望治理…………2
●网民诉求:秦安县建秦花园住宅楼下酒吧扰民…………..3
社棠工业园区设置的水泥柱子影响村民通行……4
【热点关注】
秦安县西川镇吴家川河道采砂望治理
网民“砂场仍在继续”2014-3-13留言: 位于葫芦河下游的秦安县西川镇吴家川河道的砂场,2013年由于开采的砂堆于河道,夏天水涨后,使旁边河沟的水流被逼改道,冲毁了很多果树、土地,至今也没人管,砂场也在继续开工,不知道该作何解释?就我们家,五六十棵桃树都被河水带走了,严重的地方,土地都被冲走了,马上就到310国道护栏下了。【责任单位:秦安县政府 办理答复时限 2014年3月21日之前】
【网民诉求】
秦安县建秦花园住宅楼下酒吧扰民
网民“烦恼”2014-3-13留言: 尊敬的市长:我是秦安县建秦花园楼上的住户,去年有人在住宅楼下开了个酒吧,经常扰民到深夜,给住户带来长期的骚扰,更谈不上让孩子安心学习了。我们也经常在市长留言板上留言,但就是得不到答复,更谈不上满意的处理结果。每天晚上一群醉汉在城纪大道上酒后打架、飚车,就连城纪大道上的刚装上的隔离栏杆也撞坏逃之夭夭。现在正是党的群众路线学习教育实践活动的热潮,我个人试试看能否借助此热潮来关心、解决一下楼上住户的实际问题,看看我们的党员干部到底通过学习觉悟是否提高了、办事的能力提高了。“为政之要,在于安民;安民之举,在于察其疾苦”,望尊敬的市长给予过问,督促秦安的父母官给予解决。【责任单位:秦安县政府 办理答复时限 2014年3月21日之前】
社棠工业园区设置的水泥柱子影响村民通行
网民“麦积区柏林村全体村民”2014-3-13留言: 尊敬的雷鸣市长您好:我们是社棠工业园区柏林村的村民,前不久社棠工业园区综合执法大队将东部物流门口通向工业园道路中放置了四个大水泥柱子,导致通向柏林村和社堂工业园的道路不通、受阻,村里日常生活用品无法运到家门口,给家中老人看病就医带来不便,严重影响到我们村村民的正常出行,因道路不通,垃圾堆放在死角,臭气熏天,蚊蝇满地,对我们的日常生活带来了不便,对社棠工业园整个园区的经济发展也带来了不利影响,望市长予以重视解决。【责任单位:天水经济技术开发区 办理答复时限 2014年3月21日之前】
报: 市委书记、市委各常委、市政府市长、副市长
送: 县区委、政府、市直部门、县区纪委监察局。