《市委书记、市长留言板》
督办专报
【2013】第97期【总第289】
主办:天水市行政监察投诉中心 效能风暴行动专刊第144期
协办:天 水 在 线 2013年10月14日
【本期目录】
●热点关注:网民反映秦州区交通局存在吃空饷现象……….2
●网民诉求:秦州区马周村村民修建沼气池补贴至今未到位.2
招聘大学生村官期盼解决编制问题…………….3
●网民感言:网民感谢书记市长关心群众乘车难问题……….4
【热点关注】
网民反映秦州区交通局存在吃空饷现象
网民“交通运输”2013-10-13留言: 尊敬的市、区领导: 你们好!秦州交通运输局近几年来有好几个人长年不上班,吃空饷,此事影响极坏。凭啥这些人如此特殊?长年不上班,白白拿国家的工资?你们比谁特殊?请领导好好过问此事!【责任单位:秦州区政府 办理答复时限 2013年10月22日之前】
【网民诉求】
秦州区马周村村民修建沼气池补贴至今未到位
网民“陇山东岔”2013-10-14留言: 我是秦州区马周村民。我们家2010年修建的沼气池,政府说一个池子修建好补贴4000元,到现在已经都好了3年了。可是补贴资金到现在一直不见下来,一问村上村上干部说马上就给,可是到现在这话都说了三年了,我是没有办法了,才请求市长帮忙。恳请市长过问这事情。【责任单位:秦州区政府 办理答复时限 2013年10月22日之前】
大学生村官期盼解决编制问题
网民“迷茫的大学生村官”2013-10-13留言: 尊敬的市委组织部王部长: 您好,我是一名大学生村官,任职满一个聘期,现已招聘到乡镇计生服务中心工作,但无编制。当我看到今年4月份甘组工网上,省委组织部公示文件《关于进一步加强全省大学生村官工作的实施意见》中第四部分“努力畅通大学生村官流动渠道”第17项“纳入事业单位招聘”中指出“任职满一个聘期、担任村“两委”副职及以上职务、年度考核称职以上大学生村官,经市(州)组织、编制、人社部门批准,采取考核招聘的方式,在乡镇现有事业编制内聘用为乡镇事业单位工作人员”。鉴于上述文件所述内容,我们这部分由大学生村官招聘为乡镇事业编制人员的编制问题能否得到解决,呈请市委组织部及编制、人社部门给予解答为盼!【责任单位:市委组织部 办理答复时限 2013年10月22日之前】
【网民感言】
网民感谢书记市长关心群众乘车难问题
网民“王鹏”2013-10-13留言:今天看了政府对于石佛班车的回复还是比较高兴,期盼公交早日进入三阳川,感谢书记和市长关心三阳川人民。
网民“家长”2013-10-13留言:看到市领导重视,市交通局,市运管局,天水羲通公交旅游集团公司对解决育生中学搬迁至天水市四中后乘车难问题行动迅速很高兴,值得表扬!希望继续努力。