《市委书记、市长留言板》
督办专报
【2013】第90期【总第282】
主办:天水市行政监察投诉中心 效能风暴行动专刊第137期
协办:天 水 在 线 2013年9月23日
【本期目录】
●热点关注:网民举报中滩镇政府工作人员利用职权索要财物2
●网民诉求:麦积区住户质询渭水家园经适房何时交付使用…3
麦积区西河苑小区周边无路灯影响群众出行….4
【热点关注】
网民举报中滩镇政府工作人员利用职权索要财物
网民“羲皇故里人”2013-9-23留言: 市长先生,你好! 最近我到中滩镇镇政府办理小孩上户口所需要的手续,但是工作人员要两条中华香烟和800元人民币。请问办手续为什么需要中华香烟?其实,像这样现象在我们这边是非常常见的,我希望政府能出面打击这种不正之风,给我们老百姓一个合理的说法!【责任单位:麦积区纪委 办理答复时限 2013年9月30日之前】
【网民诉求】
麦积区住户质询渭水家园经适房何时交付使用
网民“无房的人”2013-9-22留言: 麦积区张书记、成区长:今天看新闻看到区上召开保障房工作会议,但到现在麦积区住建局、区城建开发公司对渭水家园经适房何时交付使用都没有一个明确的答复,难道说上述两单位对区上的会议精神置之不理吗?难道这就是效能风暴提到的工作效率吗?一个经济适用房从摇号到交款已经过去三年了,从开始说2012年10月份交工拖到2012年底交工,又拖到说2013年5月、2013年7月,难道这房子就这么难交工吗?房款已经交清三年了,物价不数断上涨,听说房子交工还要涨价,难道这是真的吗?那我们交了的房款到哪里去了?为何还要涨价!希望区委、区政府能给我们一个明确的答复!为我们广大经济适用房住户吃一颗定心丸!【责任单位:麦积区政府 办理答复时限 2013年9月30日之前】
麦积区西河苑小区周边无路灯影响群众出行
网民“小区住户”2013-9-12留言: 麦积区政府区长,城建局长: 西河苑小区住户近400户人家1000多人,目前小区周边无路灯,天稍晚老人孩子妇女不敢出行,尤其是上学的孩子,早上不敢早走,晚上不敢上自习,家长十分担心。在小区西北边垃圾堆积如山,臭气熏天,风一吹,满路都是垃圾,行人无法走路。请领导在百忙之中关注一下,尽快装上路灯,彻底清扫垃圾,以务实的行动争创国家级卫生城市。【责任单位:麦积区政府 办理答复时限 2013年9月30日之前】